Перейти к содержимому

Замена Переднего Нижнего Рычага Теана 2

Сообщений в теме: 10

#1 stanislav

Голубые штаны

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 1 121 сообщений
  • Интересы:выезды на природу, авиация, автомобили
  • На Форуме провёл: 3 дней 7 часов 55 минут(ы) 55 секунд(ы)

Отправлено 08 Август 2012 - 23:54

Вследствии наезда на бордюр был поврежден нижний рычаг

Изображение

Изображение

Был приобретен новый правый нижний рычаг (его партномер)
Изображение

Изображение

Далее как обычно: зафиксировать автомобиль любыми способами, включая ножной тормоз (ручник), ослабить колесные гайки, затем поднять нужную сторону автомобиля. Я поднимал два колеса. Подложить что-либо под силовые элементы и для страховки разместить колесо под днище автомобиля.

Важно: перед началом работ необходимо подготовить инструменты: головки на 21 лучше удлиненную, рожковый или накидной ключ на 21, головку на 18. Ключ на 18. Желательно иметь WD-40 и любую смазку.

Отпускаем крепление нижнего рычага к подрамнику - 2 болта на 21
передний
Изображение
и задний
Изображение
откручиваем болт, фиксирующий шаровую опору и вынимаем его из посадочного отверстия. Ключи на 18
Изображение

#2 stanislav

Голубые штаны

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 1 121 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 00:43

Блин, печатал печатал и все пропало?! Не знаю, хватит ли у меня сил все повторить?

С обратной сторноны вставить в прорезь плоскую отвертку и чуть зазжать-это позволит легче извлечь шток шаровой. Можно упереть в шток проставку и чуть пристукнуть молотком.
Важно: при сборке этого узла обратите внимание, на штоке есть проточка. Выполнено это для того, чтобы фиксирующий болт при сборке не позволил штоку шаровой выпасть из посадочного места. Вставляя болт при сборке проверьте совмещение проточки и отверстия.

Открутите гайку наконечника рулевой тяги, но оставьте гайку немного на резьбе. В этом положении стукните по гайке и извлеките наконечник. Это позволит сохранить резьбу.

Изображение

Полностью открутите ранее отпущенные болты крепления рычага к подрамнику.

Сборка.
Начните с крепления задней части рычага. Болт не затягивайте.
Затем вставьте шток шаровой, проконтролируйте совпадение проточки. Затем, подложив деревянный брусок под нижнюю часть шаровой в поджатом положении затяните болт, фиксирующий шаровую.
Далее самое трудное-вставьте болт в переднюю точку крепления. Он зайдет лишь частично. Бить молотком бесполезно. Подложите под шаровую брусок и загрузите стойку отпустив домкрат. Рычаг должен занять горизонтальное положение. Совместив верхнее отверстие протолкните болт полностью.
Затяните болты рычага.
Можно прикручивать наконечник рулевой тяги.

Выполнив все это вы увидете примерно следующую картинку

Изображение

Еще раз проверьте затяжку всех болтов, прикрутите колеса и выполните пробную поездку.
Поздравляю-вы сделали это!
Важно: при замене рычага необходимо регулировать развал-схождение!!!

#3 stanislav

Голубые штаны

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 1 121 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 00:51

После таких скоростных наездов на бордюр и т.д. может появиться гул. Если это так-проверяйте подшипники ступицы. Но они меняются в комплекте со ступицей и это хреново. В смысле не так бюджетно.

#4 Bormer

пацифист

• Либерал
  • PipPipPipPipPip
  • 9 153 сообщений
  • На Форуме провёл: 34 дней 3 часов 19 минут(ы) 58 секунд(ы)

Отправлено 09 Август 2012 - 13:54

видио теана лучше все же жигулей))) Помню на шестерочке подруга въехала в бордюр на скорости примерно км.30 в час. Итог был плачевным. Выгнуло оба лонжерона, причем левый со стороны удара лопнул вообще, балку, на которой стоит движок, свернуло винтом, двигатель упал практически, про переднюю подвеску вообще молчу, там все менять пришлось. Мне кажтся я тогда за ремонт отдал больше чем машина стоила

#5 stanislav

Голубые штаны

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 1 121 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 22:11

Тут япы оказались на высоте. В месте излома, потенциального, они установили металлическую скобу (видна на фото-черного цвета). Вот она и спасла.

#6 Чатланин УЭФ

Чатланин УЭФ

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • Интересы:Пепелацы, Гравицаппы, Чатлы, КЦ и КУ !!!
  • На Форуме провёл: 23 часов 8 минут(ы) 4 секунд(ы)

Отправлено 11 Август 2012 - 20:31

Мне тоже приходилось снимать и ставить оба рычага, процедура скажу, не из приятных. На морозе за -35* при езде по трассе, лопаются пыльники шаровых опор, а для качественной замены пыльников, рычаг лучше снять полностью. Правда развал-схождение я не делал и вот уже 3 года после снятия-установки рычагов катаюсь по всей стране - резину не жрёт, дорогу машина держит прекрасно, в стороны не ведёт, даже позволяю себе ездить с отпущенными с руля руками.

#7 DenVo

Малиновые штаны

• Главный сепаратист
  • PipPipPipPipPip
  • 16 125 сообщений
  • На Форуме провёл: 52 дней 16 часов 48 минут(ы) 23 секунд(ы)

Отправлено 11 Август 2012 - 23:07

дааа, люминий?

#8 stanislav

Голубые штаны

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 1 121 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 21:45

Пару дней назад ездил на диагностику ходовой к ОД Ниссан на Таганке. Заплатил деньги-все как положено.
Сегодня позвонили сотрудники и поинтересовались о том, доволен ли я обслуживанием.
А чуть поэже я лишний раз убедился, что везде работают далекие от ремонта и обслуживания люди. Обидно!
Почему я сделал такой вывод?! Поясню - сняв левое переднее колесо сын начал вращать руль влево-вправо до крайних положений.
При полностью вывернутом руле влево я увидел, что задний сайленблок нижнего рычага значительно сдвигается. Одним словом он изношен. Почему я это увидел, а сервисмены пропустили. Вроде авто уже не на гарантии и они заинтересованы в полноценном ремонте.
Ответ: да потому, что ни хрена не соображают когда где и что надо проверять.
Нет слов.

#9 #R#U#S#

Полевой командир

• Правосек
  • PipPipPipPipPip
  • 12 208 сообщений
  • На Форуме провёл: 58 дней 3 часов 54 минут(ы) 44 секунд(ы)

Отправлено 15 Август 2012 - 22:04

Обычно они спрашивают, что будем менять? ))))))))

#10 Rail

Доброволец

• Ватник и москаль
  • Pip
  • 13 сообщений
  • На Форуме провёл: 2 часов 14 минут(ы) 31 секунд(ы)

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 04:08

Какой пробег у машины на момент замены рычага? Как сильно изношены шаровая? На моей пробег 188000, думаю менять не менять.Ездил на диагностику к ОД, там сказали все ок.

#11 Андрей 545

Полевой командир

• Ополчение
  • PipPipPipPipPip
  • 4 521 сообщений
  • Интересы:Секс,дрэгс, рок-н-ролл!)))
  • На Форуме провёл: 42 дней 9 часов 54 минут(ы) 58 секунд(ы)

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 17:17

Просмотр сообщенияRail (20 Ноябрь 2014 - 04:08) писал:

Какой пробег у машины на момент замены рычага? Как сильно изношены шаровая? На моей пробег 188000, думаю менять не менять.Ездил на диагностику к ОД, там сказали все ок.

На год публикации посмотри.)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей