Перейти к содержимому

Замена штатного Ч\Б экрана на штатный цветной

Сообщений в теме: 27

#1 Wad777

Доброволец

• Ватник и москаль
  • Pip
  • 36 сообщений
  • На Форуме провёл: 22 минут(ы) 14 секунд(ы)

Отправлено 01 Апрель 2010 - 10:16

Надеюсь что ни кто не будет против если я перенесу пару своих тем...

Замена штатного Ч\Б экрана на штатный цветной:

Теория о том, как работают штатные экраны:

Штатный Ч\Б монитор работает на прямую т.е. провода от магнитолы, блока климата, борт. компьютера соединяются в одну фишку которая идет в Ч\Б экран.

Штатный цветной монитор работает не напрямую, т.е. провода от магнитолы, блока климата, борт. компьютера соединяются с блоком Display Control Unit в которому формируется картинка (который в комплектации с Ч\Б экраном отсутствует) и от блока DCU уже идет провод в цветной штатный экран.

Схемы прилагаются:

#2 Wad777

Доброволец

• Ватник и москаль
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 10:17

От теории к практике:

Возможно ли поменять штатный ч\б экран на штатный цветной?”

Сейчас я могу уверенно ответить - да возможно, но НЕ каждый это сможет. Если вы ни когда не меняли САМИ магнитолу, сабвуфер или если вы не имеете элементарных знаний, что красный провод - это, как правило ”плюс” а ”черный” масса, то даже не стоит туда лесть !

Для замены штатного цветного экрана потребуется:
1. Сам цветной экран (6.000руб)
2. Блок DCU (в машинах с Ч\Б экраном он отсутствует) (6.000руб)
3. Лучше всего ВСЯ подторпедная проводка (1.500руб)
4. Борода (на старой бороде не заработает климат !) (2.000руб)

К сожалению, я не смогу вам сказать, какой провод и куда подключать т.к. их очень много.

Однако суть постараюсь передать:

Если все-таки решитесь на замену дисплея, то не ленитесь и начните с изучения штатной проводки от цветного дисплея. Проследите за каждым проводом, идущим от фишек блока DCU до самого конца, а уж потом отрезайте. Это нужно для того, что бы потом знать, куда его подключать (хотя это не обязательно т.к. проводка совпадает по цветам).

Когда закончите с проводами должно остаться самое главное:

С этим добром можно начинать ковыряться в машине:

И так:
- 3 провода подключаются от магнитолы в блок DCU
- 3 или 2 провода подключаются от бороды в блок DCU
- 2 провода подключается от CAN-шины в блок DCU (розовый и синий)
- 1 желтый на постоянные +12В, пару черных на массу.

Новая борода ждет замены:

Вот готовый вариант:

Общая картина smile.gif

Вот и все… Будут вопросы – задавайте smile.gif

#3 salatus

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 190 сообщений
  • Интересы:Спорт, авто, девушки или скорей всего наоборот...
  • На Форуме провёл: 1 часов 9 минут(ы) 13 секунд(ы)

Отправлено 08 Апрель 2010 - 07:02

В общем был вчера в сервисе по установки аудио-видео, менял свою простую бороду без блока DCU на бороду Dj от теаны 2003 года с блоком DCU и монохром на цветной экран соответственно... жалко что Wad777 там небуло(((, подключали, подключали и получилось так:
Включаю машину - на дисплее появляется надпись NISSAN, ну и затем показатели климата, аудио у меня не подключали..., показания расхода нету, часов нету и правильно работает только датчик наружной температуры, кнопки на бороде работают с большим тормозом (опазданием), потом обнаружил, что при переключении режимов климата (там где управление воздухом "в ноги", "ноги-лобовое стекло" и тд.) дует только по центру, даже при переключении режимов(((. Так же при включении кондера, происходит переключение, но эффекта холодного воздуха нету...Вообщем печька работает на максимальную температуру и пофигу ей, что я выставляю на ней 18 градусов или 30 градусов, пришлось просто выключить печьку дооолгииимии нажаатиями на кнопку вентилятора "-"(((.
Вообщем нужны советы, распиновки и идеи, а то у мастера который мне делал они закончились(... Так же он сказал, что провода по цвету не совпадают..., хотя у меня праворулька и заменяемые запчасти с праворульки, вот только года разные.., у меня 2006/11, а борода Dj с 2003 года....

Люди выручайте!!! Как климат вернуть???
p.s. Еще обнаружил, при регулировке зеркал заднего вида (ушей) - право и лево перепуталось(((!!!!!!

#4 BRITANEC

Малиновые штаны

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • Интересы:ОООО, их много...)))
  • На Форуме провёл: 1 часов 15 минут(ы)

Отправлено 08 Апрель 2010 - 07:27

не буду утверждать, но по моему играет большую роль навигашка и установленный в нее штатный диск (у них там особенность в версиях проги, т.е. навигашка может быть одного года, соответственно подходящий по году авто, но версии еще отличаются и по месяцам выпуска) в общем дело напрямую зависит от этой канители. Все мозговые узлы идут от прошивки, версии и наличии навигашки. Если при замене того или иного агрегата не соблюсти версии прошивок и тому подобное, то все исходящие мозговые опции будут работать не корректно. (ксати сказать, мастер твой сказал, что провода не совпадают по цвету, он прав. такое можно быть, опять же из-за не соответствия года и месяца выпуска того или иного агрегатика или узла).
По моему как-то так. Точно утверждать не могу, но у меня на работе чувак решил замарочиться на цефире с такой же ерундой. Короче он пол зимы проездил в холоде, а потом наоборот прел ездил от жары. Так что как-то так.

#5 salatus

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 09:05

Британец..., ну ты порадовал меня. Вообще люди некоторые убирают этот блок навигации и ставят в замен ДВД, но все равно климат должен работать правильно!!! А в блоке навигации, только часы и функции по нави ну и другие всякие добряки которые действительны для Японии!!!

#6 Wad777

Доброволец

• Ватник и москаль
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 09:31

Это из-за косяка с проводкой... Нужно покупать целиком проводку и смотреть а лучше записывать куда и какой провод идет а потом его отрезать.

Вобщем если говорить по теме то... То что он засветился это означает что хотя бы питание правильно подключили...

Магнитола связывается по 3 проводам. Это отдельная фишка в которой 3 провода она находится позади самой магнитолы и в ней всего 3 провода скрутите их с проводами на блоке DCU (на блоке DCU две фишки большая и чуть меньше - вам нужна БОЛЬШАЯ фишка ПИНЫ 39, 40, 42)... как подключите увидите показания Магнитолы на дисплее.

Климат и борт компьютер (а так же все остальное) у тебя не работают по тому что вы не соеденили CAN шину или соеденили не правильно...
CAN шина в леворукой Тиане выклядит как розовый и синий провод они сплетены и идут вместе !

Вам осталось подключить всего 5 проводов из них 3 провода это магнитола и 2 провода это CAN шина. Как только подключите CAN шину с магнитолой - климат, бортовик, кондей, магнитола обязаны работать даже если осталось куча не подключенных проводов (остальные провода идут на камеру и т.д. и т.п. зависит от комплектации)

P.s. Там подключать все про все 1 час.. скрутить 10 проводов вместе с питанием и все... не переживай, все получится... Даже я имея просто базовые знания в электрике все подключил за 2 часа... правда потом еще 3 дня мучался из-за климата который не отображался на экране.. спасибо Romario который сказал что бороду нужно менять а то бы я еще долго пытался понять почему климат не пашет smile.gif)))

(Так выглядит на леворукой CAN-шина)

Остается подключить 3 провода из магнитолы и 3 провода для бороды - все при правильном подключении обязано заработать

И вот еще накалякал схему. Лучше распечатать и отдать электрику по ней любой подключит.. Она с леворукой но не думаю что отличается от правого руля.. схем от правого руля у меня нет

P.P.S. Для тех кто тоже хочет поменять Ч\Б на цветной (кстате в Москве могу помочь с заменой дисплея и реализовать подключение DVD) не покупайте только фишки с 5см провода а покупайте проводку как минимум с фишками для бороды и магнитолы (а еще лучше целиком всю проводку) и тогда замена штатного Ч\Б экрана на штатный цветной будет занимать максимум 1 час.

Вот идеальный набор для пересадки цветного экрана (плюс борода с кнопками)

#7 BRITANEC

Малиновые штаны

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • Интересы:ОООО, их много...)))
  • На Форуме провёл: 1 часов 15 минут(ы)

Отправлено 08 Апрель 2010 - 10:01

Я не утверждаю...)))) просто как я уже говорил, парень на работе сексом занимается всю зиму...))) у меня в таньке стояли и нави на штатном месте и ДВД под ним, ничего не убирал, только добавлял. У меня кнопочка справо от руля на панельки была, она переключала так сказать блокировку тв и двд, чтобы на ходу смотреть, но как известно, когда эту блокировку обходишь стороной то расход топлива не показывает, тогда в этом случае когда надо расход посмотреть, нажимаешь кнопочку и смотришь расход, в это время видео картинки не видно, но звук есть. По проводке точно знаю что она по цвету отличается в зависимости от года схода авто с конвеера.
"А в блоке навигации, только часы и функции по нави ну и другие всякие добряки которые действительны для Японии!!! " опять же утверждать не буду, но там еще много вещей завязано, какие точно не помню... по моему режим самодигностики, кстати сказать очень интересная вещь если разобраться

#8 salatus

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 10:05

Заказал уже блок навигации у Alextrade, все равно его подключать буду, чтобы хоть часы заработали..., ну а пока буду в парилке ездить либо в холоде, без печки(((

#9 salatus

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 10:07

Wad777, тебе отдельное спасибо!!!!

#10 Tonich

Малиновые штаны

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 1 002 сообщений
  • На Форуме провёл: 4 дней 12 часов 59 минут(ы) 57 секунд(ы)

Отправлено 08 Апрель 2010 - 11:56

salatus,
кто это Alextrade??

#11 salatus

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 04:03

Цитата(Tonich @ 8.4.2010, 17:56) <{POST_SNAPBACK}>
salatus,
кто это Alextrade??

Tonich
http://www.myteana.ru/forums/index.php?showtopic=4337

#12 Tonich

Малиновые штаны

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 1 002 сообщений
  • На Форуме провёл: 4 дней 12 часов 59 минут(ы) 57 секунд(ы)

Отправлено 09 Апрель 2010 - 07:32

salatus,
Спасибо

#13 salatus

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 06:32

не покупайте только фишки с 5см провода а покупайте проводку как минимум с фишками для бороды и магнитолы

Wad777..., фишки для бороды и фишки для магнитолы..., это как понять scratch.gif Магнитола же на бороде unsure.gif
И еще, ты как-то мне объяснял..., примерно так: Три провода идут на магнитолу, три на монитор и остальное в бороду....????? А вот куда именно в бороду??? А??? scratch.gif mellow.gif
Может объяснишь..., а ??? А то завтра опять поеду в сервис, может там найдется грамотный электроник secret.gif

#14 Wad777

Доброволец

• Ватник и москаль
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 07:56

Цитата(salatus @ 16.4.2010, 7:32) <{POST_SNAPBACK}>
не покупайте только фишки с 5см провода а покупайте проводку как минимум с фишками для бороды и магнитолы

Wad777..., фишки для бороды и фишки для магнитолы..., это как понять scratch.gif Магнитола же на бороде unsure.gif
И еще, ты как-то мне объяснял..., примерно так: Три провода идут на магнитолу, три на монитор и остальное в бороду....????? А вот куда именно в бороду??? А??? scratch.gif mellow.gif
Может объяснишь..., а ??? А то завтра опять поеду в сервис, может там найдется грамотный электроник secret.gif

У бороды с кнопками есть разъем в который вставляется фишка с проводами. От этой фишки должны идти 3 провода на блок DCU.

Такие же 3 провода идут от магнитолы...

#15 salatus

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 09:42

Цитата(Wad777 @ 16.4.2010, 13:56) <{POST_SNAPBACK}>
У бороды с кнопками есть разъем в который вставляется фишка с проводами. От этой фишки должны идти 3 провода на блок DCU.

Такие же 3 провода идут от магнитолы...

Тоесть от магнитолы 3-и провода подключаются в разъем на бороде или в блок DCU???

#16 Wad777

Доброволец

• Ватник и москаль
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 12:16

Цитата(salatus @ 16.4.2010, 10:42) <{POST_SNAPBACK}>
Тоесть от магнитолы 3-и провода подключаются в разъем на бороде или в блок DCU???

3 провода от магнитолы идут в блок DCU (что бы выводилась инфа о проигрыше)
(найти эти 3 провода очень легко т.к. позади магнитолы есть 4 разъема (если не считать ченджер, то 3 разъема) соответственно в которые вставляются 3 фишки НО одна из фишек имеет всего 3 провода, вот именно эти 3 провода должны идти в блок DCU. Сейчас они у тебя идут в Ч\Б экран а должны в блок DCU. То есть когда снимете середину будет куча фишек нужно найти фишку с тремя проводами которая вставляется в магнитолу. перепутать невозможно т.к. это единственная фишка в которой всего 3 првода. Эти 3 провода должны идти к блоку DCU. Если правильно скрутите появится инфа о проигрыше на экране)
Дальше...
3 провода от бороды (центральной консоли) идут в блок DCU
Дальше
2 провода от CAN-шины (розовый и синий) идут в блок DCU (что бы были показания климата и борт. компьютера)

И все должно заработать..

Буду вопросы пиши smile.gif

#17 salatus

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:23

Блин..., то ли мне неграмотный электрик попался (молчу про себя).
Ладно он говорит, что в САN шине (у меня) цвета другие, так же говорит что может прошивка разная (я неверю), вообщем так то он все подключил уже по второму разу (кроме блока навигации). Сегодня кнопки уже не тормозят при нажатии на них как в первый раз при подключении (говорит: просто какой-то провод просто отрезал от звука и перестало тормозить). Магнитолу он вообще не подключал, соответственно инфа не выводится на экран. Климат остался глючить или скажу так: информация на дисплее есть, с кнопок меняется (НА ЭКРАНЕ) показания направления воздушного потока, показания температуры, включение кондиционера и тд., только вот как и в первый раз при подключении воздух (ГОРЯЧИЙ) дул с центральных воздуховодов и все, а сегодня дует в ноги (хоть регулируй, хоть нерегулируй эти направления потоков всё равно дует только в одном направлении(((... Кондиционер включается, вентиляторы начинают крутиться, а холодного воздуха нету, потому что видимо все равно на максимальную температуру заклинило и все(((. Бл..ь незнаю уже что и делать, хоть к тебе в гости еть scratch.gif
Я даже книгу купил за штукарь "Руководство по ремонту Ниссан Теана" на русском 1000 страниц, а электрик у которого совсем нету энтузиазма к моей машине говорит что она ему врятли поможит, там говорит схемы непонятные...
Короче я пока в ауте blink.gif angry.gif unsure.gif mellow.gif

#18 salatus

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:35

Незнаю, может и правда какая-то прошивка у меня другая..., не такая как на дорестайлинговой модели?
Но скорее всего электроник в сервисе заточен под установку обычных мафонов и заниматься этим гемором ему не в кайф.
Мне нужен настоящий теано-электрико-люб)))!!!!
Отдавать и продавать весь этот комплект я нехочу!!! Сей час все шикарно и полноценно выглядит, но жаль что пока только выглядит((( А ещё пришлось разок ночью вставать и встречать поезд с Владика..., с блоком навигации.......

#19 Wad777

Доброволец

• Ватник и москаль
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 22:04

Цитата(salatus @ 16.4.2010, 17:35) <{POST_SNAPBACK}>
Незнаю, может и правда какая-то прошивка у меня другая..., не такая как на дорестайлинговой модели?
Но скорее всего электроник в сервисе заточен под установку обычных мафонов и заниматься этим гемором ему не в кайф.
Мне нужен настоящий теано-электрико-люб)))!!!!
Отдавать и продавать весь этот комплект я нехочу!!! Сей час все шикарно и полноценно выглядит, но жаль что пока только выглядит((( А ещё пришлось разок ночью вставать и встречать поезд с Владика..., с блоком навигации.......

Приезжай в Москву все подключим smile.gif

P.S. А фотки с проводами нет ? Может подсказал бы по цветам какой и куда

#20 salatus

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2010 - 10:05

P.S. А фотки с проводами нет ? Может подсказал бы по цветам какой и куда
[/quote]

Фоток нету, надо разбирать и фотать..., поеду ещё в один сервис, там у них и ноутбук есть для диагностики и предоставляют сервис по ремонту электроники любой сложности... Посмотрим.., чего они сделают)))

Р.С. Зато появился еще и расход и остаток литров бензина в баке)))... т.е. бортовой компьютер работает... Блин, надо то всего ни чего)))))))(((((((....

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей