Перейти к содержимому

Замена Масла В Вариаторе J32 3.5

Сообщений в теме: 167

#1 TopStop

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 426 сообщений
  • На Форуме провёл: 5 дней 16 часов 25 минут(ы) 2 секунд(ы)

Отправлено 16 Июнь 2012 - 00:57

*
Популярное сообщение!

Приветствую.
Решил сменить масло в коробке до регламентных 90т.км.
Купил 2 канистры Nissan CVT NS-2 по 4л в exist. (KLE52-00004).
Прокладки сливной пробки и поддона не покупал, как выяснилось не зря, старые в отличном состоянии.
И так, загоняем машину на подъемник/эстакаду/яму, ну или оооочень ответственно строим что-то подобное.
Прикрепленный файл  IMG_1009.JPG (2,73МБ)
Количество загрузок:: 150

Снимаем защиту картера (если имеется).
Подставив емкость для слива масла выкручиваем болт под шестигранник в поддоне коробки и полностью сливаем масло.
Цвет слитого масла, пробег 60 т.км.
Прикрепленный файл  IMG_1027.JPG (2,72МБ)
Количество загрузок:: 200
Рекомендую открутить поддон с коробки и очистить магниты от налипшего мусора. В моем случае магниты были облеплены чем-то очень мелкодисперсным, субстанция отдаленно напоминала литол, только черный.
CVT снизу
Прикрепленный файл  IMG_1012.JPG (2,07МБ)
Количество загрузок:: 262
Поддон
Прикрепленный файл  IMG_1014.JPG (2,49МБ)
Количество загрузок:: 206
Прикрепленный файл  IMG_1015.JPG (1,91МБ)
Количество загрузок:: 150

Устанавливаем обратно поддон и сливную пробку.
Далее вставляем воронку в патрубок щупа проверки уровня и заливаем такое же колличество жидкости, которое слили (около 6 литров).
Новое масло
Прикрепленный файл  IMG_1030.JPG (2,3МБ)
Количество загрузок:: 115
Можно еще сбросить один из шлангов идущих из основного радиатора в CVT (обратку) и запустив двигатель, следя за уровнем выгнать полностью старое масло (около 2-х литров), но какой точно не знаю, поэтому делать не стал.

Итог: не сказать что были толчки, но после замены вариатор стал работать мягче и плавнее во всех режимах, да и по цвету масла понятно что не зря..
Потраченное время - около часа.
Успехов! :256:

#2 DenVo

Малиновые штаны

• Главный сепаратист
  • PipPipPipPipPip
  • 15 903 сообщений
  • На Форуме провёл: 51 дней 21 часов 52 минут(ы) 45 секунд(ы)

Отправлено 16 Июнь 2012 - 06:35

даааа, эстакада у тебя )))

#3 TopStop

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2012 - 11:05

Ну да, согласен, не шедевр)) но функцию свою выполнила..

#4 Взломщик

Малиновые Штаны

• Главный сепаратист
  • PipPipPipPipPip
  • 28 674 сообщений
  • Интересы:septikman.ru
  • На Форуме провёл: 166 дней 19 часов 2 минут(ы) 32 секунд(ы)

Отправлено 16 Июнь 2012 - 11:21

Памятник танку-освободителю)))

#5 DenVo

Малиновые штаны

• Главный сепаратист
  • PipPipPipPipPip
  • 15 903 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2012 - 11:30

главное чтоб не упала))) ну и доски нужно свежие)))

#6 Андрей 545

Полевой командир

• Ополчение
  • PipPipPipPipPip
  • 4 431 сообщений
  • Интересы:Секс,дрэгс, рок-н-ролл!)))
  • На Форуме провёл: 41 дней 19 часов 22 минут(ы) 15 секунд(ы)

Отправлено 17 Июнь 2012 - 20:23

Просмотр сообщенияTopStop (16 Июнь 2012 - 11:05) писал:

Ну да, согласен, не шедевр)) но функцию свою выполнила..

Не демонтируй...Мож я подъеду, и мне поменяем?!))))))))))))))

#7 Bormer

пацифист

• Либерал
  • PipPipPipPipPip
  • 9 153 сообщений
  • На Форуме провёл: 34 дней 3 часов 19 минут(ы) 58 секунд(ы)

Отправлено 18 Июнь 2012 - 11:50

перед этим только застраховаться надо по полной (жизть и здоровье)

#8 Чатланин УЭФ

Чатланин УЭФ

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • Интересы:Пепелацы, Гравицаппы, Чатлы, КЦ и КУ !!!
  • На Форуме провёл: 23 часов 4 минут(ы) 14 секунд(ы)

Отправлено 19 Июнь 2012 - 21:02

*
Популярное сообщение!

TopStop, ну так надо было доделать дело до конца.
По фотке я понял, что фильтр- грязевик, он же маслозаборник, ты снимал?
А если снимал, то промыл его, продул и поставил на место?
Так же желательно т.е. можно сказать "желательно обязательно" заменить фильтр маслоохладителя. О нём не знают даже в некоторых дилерских центрах. Оригинального фильтра Ниссан - не существует, а устанавливается фильтр фирмы Мицубиси, по экзисту он значится 2824A006 . Корпус маслоохладителя находится перед радиатором в железном бочёнке, для этого нужно открутить три болтика и сдёрнуть трубки маслопроводов и системы охлаждения.
Почему фильтр марки Мицубиси? Потому что фирма Jatco, которая выпускает вариаторы для Ниссанов, так же выпускает вариаторы и для многих других мировых автопроизводителей. Для примера, чтобы не удивлялись, на Теане 2,5, Х-Трейле 2,0 и 2,5 , Мицубиси Аутлендере и даже Доджах стоит одинаковый вариатор JF011E (RE0F10A), а поставщиком фильтров для Jatco является Мицубиси.
Фильтр стоит не дорого. Но если его вынуть, то можно увидеть в каком гадском состоянии он находится.
Не смотря на то, что практически ни в одном мануале о замене фильтра маслоохладителя не упоминается, менять его всё равно нужно. Поверьте!
И теперь самое главное!
В коробке CVT установлен счётчик старения жидкости. Дело в том, что коробка полностью управляется электроникой. Электроника в вариаторной трансмиссии имеет первоначальное значение, а механика в коробке CVT имеет уже второстепенное значение. Это вам не МКПП и АКПП, где механическая часть в приоритете. Блок управления коробки находится бок-о-бок с блоком ЭБУ у аккумулятора. Этот блок управления считывает показания счётчика старения жидкости и согласно показаниям, управляет насосом высокого давления, регулируя и изменяя давление соответственно режимам движения автомобиля. По мере эксплуатации машины, жидкость в коробке CVT изменяет свои вязкостные свойства. Насос CVT способен развивать сумасшедшее давление (примерно в районе >40> кг/см), противостоя истиранию металлоремня, он меняет давление к каждому определённому режиму движения.
Если в коробке CVT старая жидкость заменяется на новую, то после процедуры замены необходимо подключиться к сканеру CONSULT III или подобному сканеру (коих днём с огнём не сыщешь) , войти в меню "трансмиссия" и обнулить счётчик старения жидкости. Если этого не сделать, то коробка будет работать с увеличенным износом. Сканер CONSULT III - это дилерский сканер всех Ниссанов.
Не хочу никого пугать, но те редкие случаи отказов и проблем вариаторных трансмиссий, которые имеют место быть, начинаются в большинстве случаев, именно после замены жидкости в вариаторе.

TopStop , у твоей Теаны двигатель какого объёма?
На 2,5 и 3,5 литровых Теанах, вариаторы несколько разнятся. С двигателем 3,5 устанавливается вариатор JATCO JF010E (RE0F09B), полный объём жидкости в нём, вместе с гидротрансформатором 10,2 л. С двигателем 2,5 устанавливается вариатор JATCO JF011E (RE0F10A), полный объём жидкости в нём вместе с гидротрансформатором 8,3 л.
А так молодец, всё правильно сделал и фотки хорошие. По мере возможности заедь к ОД и обнули счётчик, а пока не пугайся и езди себе спокойно.

#9 Helg

Ситроеновод

• Ополчение
  • PipPipPip
  • 3 785 сообщений
  • На Форуме провёл: 14 дней 4 часов 1 секунд(ы)

Отправлено 19 Июнь 2012 - 22:05

Чатланин УЭФ,
Изображение

#10 TopStop

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 19:20

Не тот человек отчет делал!
Уехал к дилеру...

#11 Corra

Берёзовые трусы

• Ополчение
  • PipPipPipPipPip
  • 11 188 сообщений
  • На Форуме провёл: 37 дней 16 часов 26 минут(ы) 57 секунд(ы)

Отправлено 20 Июнь 2012 - 19:40

Вернёшься, напиши чё. А то диллеры то могут и не знать чё...

#12 TopStop

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 20:36

К дилеру сегодня я не попал, закрылся перед носом.

УЭФ, гуру, где ты был раньше?)))
Маслозаборник не снимал, хотел, но что-то меня смутило.
Ну а фильтр маслоохладителя для меня вообще новость))
На картинках маслоохладитель не виден?
У меня 3.5, где остальное масло если слилось только 6л?

ЗЫ Видимо буду заказывать фильтр мицубиши, еще 8 литров NS-2 и переписывать историю заново.

#13 Чатланин УЭФ

Чатланин УЭФ

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 06:21

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияTopStop (20 Июнь 2012 - 20:36) писал:

К дилеру сегодня я не попал, закрылся перед носом.

УЭФ, гуру, где ты был раньше?)))
Маслозаборник не снимал, хотел, но что-то меня смутило.
Ну а фильтр маслоохладителя для меня вообще новость))
На картинках маслоохладитель не виден?
У меня 3.5, где остальное масло если слилось только 6л?

ЗЫ Видимо буду заказывать фильтр мицубиши, еще 8 литров NS-2 и переписывать историю заново.

Только не паникуй. Ты сделал всё правильно. Это стандартная замена предписанная мануалом. Так обычно делают дилеры, только без снятия поддона.
Просто раз уж ты снял поддон, то нужно было заодно открутить фильтр-грязевик.
Я на варике с мотором 3,5 лично не менял жижу, потому что у заезжающих клиентов только 2,5 моторы попадаются. Ну это не важно. Впринципе всё аналогично. Откручиваешь фильтр-грязевик и тянешь вниз аккуратно. Там под ним кольцо. Просто когда будешь собирать на место, поаккуратнее с этим кольцом, чтобы правильно встало.
Сам фильтр грязевик - многоразовый, без одноразового фильтрующего элемента внутри, поэтому его можно промыть, продуть, просушить и установить на место.
Не бойся, при твоём пробеге грязевик не сильно засран, так что поддон второй раз снимать не стоит.
Чтобы добраться до фильтра маслоохладителя (теплообменника), нужно снять колесо и подкрылок. Корпус маслоохладителя лучше отсоединить полностью от маслянных трубок и трубок системы охлаждения, а трубки пережать, либо вставить заглушечки. Можно конечно и не снимая корпуса заменить фильтр, но это придётся изгибаться змеёй и чисто без мусора сделать не получится. Чтобы вскрыть корпус маслоохладителя нужно открутить 3 болта. А когда установишь новый фильтрующий элемент и будешь собирать корпус, то обрати особое внимание на кольцевую прокладку. Для неё нет паза и она может встать не ровно. Поэтому лучше полностью вынуть маслоохладитель, отключив от трубок, и заменять фильтрик в чистоте на верстаке.
Всё правильно, что слилось только 6 литров жижи. Если снять фильтр-грязевик, то выльется ещё чуть-чуть, если снять маслоохладитель, то ещё немного выльется и из трубок радиатора ещё выльется если в них подуть. Итого где-то 6,5 - 7 литров. Вся остальная жидкость остаётся в гидротрансформаторе. Не зря поэтому при таких заменах жижи, следующую замену рекомендуется производить уже через меньший пробег. Некоторые люди, которым не жаль денег, после такой замены проезжают примерно 500 км., а потом делают повторную замену, но уже без разборов, чисто выкрутив пробку, слив жидкость, и залив в коробку столько же новой жижи, после чего обнуляют счётчик старения.
TopStop, я тебе вот что хочу посоветовать.
Ты сейчас находишься в очень выгодном положении. По этому на твоем месте я бы поступил так:
Выписал через Экзист фильтр маслоохладителя. Их полно в наличии и сроки поставки - короткие.
Докупил ещё одну 4 литровую банку NS2.
Пока бы спокойно, небоясь ездил не менее 500 км., можно и 1000.
Затем заменил фильтр маслоохладителя.
С учётом того что осталось 2л. неизрасходованного NS2 + 4л. NS2 купленного дополнительно = 6литров запаса.
Слил через пробку 5,5л. жидкости.
Залил через щуп новую жидкость до уровня.
Особое внимание установке уровня!!!!
Только на полностью прогретом моторе!!! Хорошо бы после поездки. Строго на ровном месте! После выставления рычага КПП во все режимы по нескольку секунд! И проверять при заведённом моторе.
И теперь уже после всех этих процедур можно поехать и обнулить счётчик.
Первые дни ежедневно контролировать уровень на щупе. Как ни странно, но бывает он гуляет. Хотя на вариках обычно только на спичечную головку и это не страшно, а вот на автоматах бывает аж на треть уровня.
Я тебе пишу только рекомендательно, исходя из собственного опыта, как поступил бы лично для себя. Просто я третий десяток лет обслуживаю машины всех марок и никогда, тьфу-тьфу-тьфу не допускал ещё крупных промахов с ремонтами моторов и трансмиссий. Варики пока только изучаю, инфы мало, клиентов на обслуживание тоже пока ещё мало. Дело времени. И имею большую нужду в сканере Consult III. Те сканеры с которыми работаю, не видят трансмиссии Ниссана, а Consalt III с программами, слишком дорогой , зараза, и врядли когда себя окупит, если использовать его в частном порядке.
Через 30000-40000 км. рекомендую сделать следующую замену жижи и тогда промыть фильтр грязевик, чтобы не нагружать маслянный насос коробки.
Так что у тебя нет поводов для каких-то особых беспокойств. Дилеры меняют жижу методом слива через пробку, без замены и чистки фильтров, даже без обнуления счётчика и то люди ездят не ломаются (за редким исключением конечно).

#14 Andrew_li

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 679 сообщений
  • На Форуме провёл: 6 дней 18 часов 3 минут(ы) 36 секунд(ы)

Отправлено 21 Июнь 2012 - 07:29

Чатланин УЭФ, БРАВО!!!!
Странное ценообразование http://www.autoscane...atalogue_id=159 и http://www.ecutool.r...an-consult-iii/

#15 TopStop

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 07:34

Чатланин УЭФ, спасибо что не прошел мимо!
Теперь это пожалуй самый полный мануал по замене жижи в CVT.
Постараюсь в ближайшее время дополнить новыми фото.

ЗЫ Вчера искал диагностические кабеля для ниссан, приемлемого по цене так ни чего и не нашел. Консалт для частного использования дороговат))
К примеру на ауди, имея шнурок за 1500р и бук много чего интересного делал с машиной...

#16 Взломщик

Малиновые Штаны

• Главный сепаратист
  • PipPipPipPipPip
  • 28 674 сообщений
  • Интересы:septikman.ru
  • На Форуме провёл: 166 дней 19 часов 2 минут(ы) 32 секунд(ы)

Отправлено 21 Июнь 2012 - 07:42

Ку!))))

#17 DenVo

Малиновые штаны

• Главный сепаратист
  • PipPipPipPipPip
  • 15 903 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 08:16

#18 Чатланин УЭФ

Чатланин УЭФ

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 08:57

TopStop, доделаешь дело, дополни фотками и описанием, а то я как берусь чё делать, так нет времени на телефончики и фотоаппараты отвлекаться с грязными руками. Дел много, а времени нехватка вечно.
Земляне, если кто вдруг сможет найти сканер, который определяет меню Ниссановской трансмиссии и сообщит его модель, буду признателен до чёртиков. Даже два раза КУ сделаю. Знаю что в природе такие сканеры существуют, но не могу пока найти.
Диагностические кабеля - это пол дела. Нужно программное обеспечение, а оно, падла, стоит как сканер.

#19 TopStop

Ополченец

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 09:07

ОД УСервис Подольск заверил что счетчика старения на теанах нет, и ни чего обнулять не нужно.
Буду обзванивать дальше.

#20 Чатланин УЭФ

Чатланин УЭФ

• Ватник и москаль
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 09:22

Просмотр сообщенияAndrew_li (21 Июнь 2012 - 07:29) писал:

Чатланин УЭФ, БРАВО!!!!
Странное ценообразование http://www.autoscane...atalogue_id=159 и http://www.ecutool.r...an-consult-iii/

Я общался с разными диагностами ( не дилерами Ниссана), все как один отговаривали покупать (выписывать) себе Consult III по цене от 30 до 60 тыс. чатлов. Объясняют что полноценный всевидящий Consult III с правильными лицензионными прграммами никак не может стоить меньше 120 тыс. чатлов. Право не знаю, преувеличивают они или боятся породить себе нового конкурента и тем самым отговаривают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей